青热久思思-青视频在线-青娱乐99-青娱乐激情视频-亚洲变态-亚洲播放

首頁手游網游攻略→ 武俠Q傳氣血和防御該怎么選擇

武俠Q傳氣血和防御該怎么選擇

作者:不詳來源:本站整理2013/10/12 9:30:41我要評論

很多朋友一直以來都對武俠Q傳里陣首的氣血和防御的選擇很頭痛,今天我就用實際的數據來幫助大家做出一個最優化的選擇。



很多朋友都知道武俠里戰斗中所受到的 "傷害=攻擊方的攻擊值- 防御方的防御值"


那么我們到底是堆氣血還是堆防御比較劃算呢?我們可以通過解決一個常見的具體問題來尋找這個答案。

助威小伙伴的加成屬性,是選氣血還是防御呢?

友情提示:如果不想看長篇分析,可以直接看紅色結論部分~~

在看本文前先解釋幾個概念,有助于理解本文的觀點。
1. 有效氣血 EHP(Effective Health point)
為了方便計算和比較,我們將防御屬性都轉換成一個標準值來進行比較。這個值就是有效氣血EHP。具體計算方法會在下方另述。

2.有效攻擊次數 EDT(Effective DamageTimes)
由于設定中有著最小傷害的關系,當攻擊不能破防時會統一減少最小傷害。此時附加的防御加成完全無意義。所以我們認為不能破防的攻擊一律為無效攻擊,而我們只需要記住有效攻擊次數,即能夠破防的攻擊。

乙氣血的折算率為小伙伴身價的 12.7%
乙防御的折算率為小伙伴身價的 3.2%

案例一:
首先我們按30000的最大可轉換值計算得:
乙氣血=3810;乙防御=960
我們的陣首是15000血5000防的初始值,對方的菜刀是9000武力,那么
情況1:選擇乙氣血伙伴:陣首數據為:18810血5000防
每輪命中平砍不暴擊時所受到的傷害為9000-5000=4000
所以,我們的陣首在承受到第4刀的時候所受傷害為:4*4000=16000,殘留2810血
此時只需要受到對方一個攻擊力為2810+5000=7810(有效氣血)的弟子將了結殘生

情況2:選擇乙防御伙伴:陣首數據為:15000血5960防
每輪命中平砍不暴擊時所受到的傷害為9000-5960=3040
所以,我們的陣首在承受到第4刀的時候所受傷害為:4*3040=12160,殘留2840血
此時只需要受到對方一個攻擊力為2840+5960=8800(有效氣血)的弟子將了結殘生

小結1:相比之下,選擇防御伙伴受的傷害較小,同樣是4刀之后剩下的有效氣血值較高。

案例二:我們這次走親民路線,不搞那么高端的數值
小伙伴的身價取10000,大家都能輕易堆到。
乙氣血折算出來是1270;乙防御加成的數值為320
我們的陣首是8000血2500防的任我行,對方是武力4500的阿飛,那么
情況1:選擇氣血的任我行數據為:9270血2500防
每輪命中平砍不暴擊時受到的傷害為4500-2500=2000
同上個案例,5刀斃命,4刀后傷害為:4*2000=8000,殘留1270血
剩余有效氣血為1270+2500=3770

情況2:選擇防御的任我行數據為:8000血2820防
每輪命中平砍不暴擊時受到的傷害為4500-2820=1680
4刀后傷害為:4*1680=6720,殘留1280血
剩余有效氣血為1280+2820=4100

小結2:在低端路線中,數據和高端的結果按比例縮減,結論不變,選擇防御伙伴時陣首所受傷害較小,剩余有效氣血較高


案例三:這次我們測試被技能傷害時的情況
以我自己的實例數據:
小伙伴身價:27000,轉化成氣血為:12.7%*27000=3429,轉化為乙防御為:3.2%*27000=864
陣首一燈氣血:13430 防御:4672
對方無命:武力:8239,內力 :2059,獨孤九劍5級,技能加成:98
根據公式:無命出獨孤九劍時不暴擊傷害為 8239+ (8239*0.7+2059*0.3)*0.98=14496

情況1:選擇氣血加成一燈數據為:13430+3429=16859血,4672防
每刀實際傷害為:14496-4672=9824
結果在第二次技能時一燈倒地,第一次傷害后一燈殘余氣血:7035
有效生命為:7035+4672=11707

情況2:選擇防御加成,一燈數據為:13430血,防御4672+864=5536防
每刀實際傷害為:14496-5536=8960
結果在第二次技能時一燈倒地,第一次傷害后一燈殘余氣血:13430-8960=4470
有效生命為:4470+5536=10006

小結3:在受到高傷害的技能時,選擇氣血的剩余有效生命值比選擇防御的剩余有效生命值高,與之前兩個案例結果不同。


為什么會在三次案例中得到不同的結果呢?

為了要找出這個影響的因素,因此我選擇了計算最直觀的“有效氣血值”。


在選擇防御值加成時,所獲得的有效氣血加成是:
EDT*(原始防御值+防御加成值)-EDT*(原始防御值)
最后化簡為:有效氣血=EDT*防御加成值
根據第二個案例:你選擇防御加成320點時,陣首被攻擊了累計5次才死亡,那么小伙伴起到的作用就是 5*320=1600有效氣血。

選擇氣血加成時,所獲得的有效氣血加成是:
(氣血加成+初始氣血)+ EDT*初始防御-(初始氣血+EDT*初始防御)
化簡為:有效氣血=氣血加成
根據第二個案例:氣血加成為1270時有效氣血即為1270

依據推算出的兩個公式得出:當“EDT*防御加成=氣血加成”時,兩者作用相等,EDT=氣血加成/防御加成,代入小伙伴折算率N=12.7/3.2 =3.96875 ,約等于4。也就是當EDT=4時,防御和氣血的加成效果相同。

總結:

選擇氣血還是防御需要根據被有效攻擊次數來決定
當陣首EDT小于4次就倒地時選擇氣血小伙伴更加有利
當陣首EDT大于4時,選擇防御小伙伴更加有利,而且當被攻擊次數越多,防御加成所獲利益越大。


重要提醒:本文的結論與血戰中的BUFF加成不是同一概念,因為血戰中的BUFF是按倍數增加,對手初始的2000攻擊,我方初始1000防御,本來受到的傷害是2000-1000=1000,但同樣的增加100%(我們假設NPC的加成和我們保持一致,實際肯定比我們要高)4000-2000=2000,所以,在提升同樣的幅度下,我方受到傷害卻提升了1倍。基數越大,倍數加成后獲益越多,所以血戰中氣血會比防御更重要,而且血戰設定的最小傷害嚴重破壞了防御在戰斗中所起的作用,因此本文結論僅適用于推圖和論劍。另外,血戰后期陣首所受的傷害都是兩三下就倒,即使按本結論也是應該選血比較重要)

0相關評論

發表評論

最新最熱相關資源

安卓蘋果應用推薦

主站蜘蛛池模板: 国产精品乱 | 国产高清在线精品一区a | 播放一级录像片 | 国产色综合久久无码有码 | 国产精品对白刺激久久久 | 国产高清视频网站 | 露脸超嫩97后在线播放 | 成视频年人黄网站免费动漫 | 精品国产欧美一区二区最新 | 国产一线视频在线观看高清 | 国产精品一区不卡 | 国产精品夜色视频一级区 | 国产91极品福利手机观看 | 国产欧美91| 国产精品免费视频播放 | 国产不卡视频在线播放 | 美女一级毛片免费看看 | 成年人三级视频 | 极品三级 | 久久久久久久久免费视频 | 激情影院在线观看十分钟 | 久久久夜夜夜 | 国产成人三级 | 久久永久免费中文字幕 | 国产精品999 | 久久久久久久蜜桃 | 免费在线不卡视频 | 国产女明星专区视频在线播放 | 国产成人精品免费视频网页大全 | 久久精品乱子伦免费 | 国产综合视频在线 | 国产一区二区不卡免费观在线 | 九九九九九热 | 岛国毛片一级一级特级毛片 | 国产精品视频免费视频 | 欧美xxxxxbbbb| 成人福利免费视频 | 国产一国产a一级毛片 | 精品国产91久久久久 | 国产色视频在线 | 国产91在线播放 |